Пятница, 29.03.2024, 09:00
Приветствую Вас Гость | RSS

Методический кабинет школы №1 г. Семенова

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Каталог файлов

Главная » Файлы » ШМО учителей русского языка и литературы

Учебно-методическая карта урока «Написание не с именами существительными», 5 класс, Учебник: М.М. Разумовская, С.И. Львова, В.И. Капинос
08.01.2019, 16:59
Учебно-методическая карта урока
Предмет: Русский язык
Учитель: Колобянина Антонида Африкановна
Класс: 5
Учебник: М.М. Разумовская, С.И. Львова, В.И. Капинос
Тема урока: «Написание не с именами существительными»
Цель урока: Создать условия для формирования навыка слитного и раздельного написания НЕ с именами существительными
Тип урока: Урок открытия новых знаний
Задачи:
Предметные:
• формировать умение правильного написания НЕ с именами существительными, объяснять условия выбора того или иного употребления и обозначать графически;
• актуализировать уже имеющиеся знания учащихся о написании НЕ с глаголами.
• Развивающие:
• развивать устную и письменную речь учащихся;
• расширять словарный запас, кругозор учащихся;
• развивать мышление, память, внимание;
Воспитательные:
• воспитывать любовь к родному языку;
• воспитывать позитивное отношение к урокам русского языка через использование средств активизации учебного процесса
• воспитывать умение слушать и слышать друг друга
Планируемые образовательные результаты
Предметные:
• формирование умения отличать приставку НЕ от частицы НЕ и от НЕ, входящей в состав корня слова;
• знание норм русского литературного языка и речевого этикета и использование их в речевой практике при создании высказывании;
Метапредметные:
• развитие способности извлекать информацию из различных источников;
• овладение приемами отбора и систематизации материала на определенную тему;
• способность определять цели предстоящей учебной деятельности, последовательность действий, оценивать достигнутые результаты;
• способность участвовать в речевом общении, соблюдая нормы речевого этикета;
• применение приобретенных знаний, умений, навыков в повседневной жизни
Личностные:
• понимание русского языка как одной из основных национально-культурных ценностей русского народа;
• уважительное отношение к русскому языку, гордость за него;
• стремление к речевому самосовершенствованию.
Методы обучения
Исследовательский
Виды работы
Фронтальная работа, индивидуальная работа, работа в парах
Средства обучения
Компьютер, мультимедийный проектор, презентация, учебник, карточки с заданиями, сигнальные карточки
Формируемые УУД
Познавательные
Регулятивные
Коммуникативные, личностные

План:
1. Организационный момент
Приветствие, проверка подготовленности к учебному занятию, организация внимания детей, создание благоприятного психологического настроя на работу
Приветствуют учителя, включаются в работу
2. Создание психологического настроя.
Проблемная ситуация.
Учитель предлагает учащимся посмотреть на рисунки и сказать, кто на них изображён.
(СЛАЙД № 2). Незнайка, ненастье (непогода), невнимательность, неваляшка.
- Прочитайте, пожалуйста, эти слова на следующем СЛАЙДЕ № 3
- К какой части речи относятся все эти слова? (Существительные)
- Что общего у этих существительных в написании? (все существительные начинаются с не-)
3. Формулирование темы урока, целеполагание.
- Как вы думаете, о чём сегодня пойдет речь на уроке?
Предполагаемые ответы: Как пишется не с существительными. Написание не с существительными.
- Верно, тема нашего урока: Написание не с именами существительными. Запишем число, классная работа, тему урока. СЛАЙД № 4
- Давайте попытаемся сформулировать цель нашего урока. Что мы должны узнать?
Предполагаемые ответы: как пишется не с существительными, выяснить условия слитного и раздельного написания НЕ с существительными. - А чему мы должны научиться на уроке?
Предполагаемые ответы: Научиться правильно писать имена существительные с НЕ.
СЛАЙД № 5
- Эта тема новая для вас?
Предполагаемые ответы: частично. Знаем написание НЕ с глаголом. Не знаем написание НЕ с существительными.

4. Актуализация прежних знаний.
Работа с информацией, выделение необходимой информации; построение высказывания в устной речи. Умение оформлять свои мысли в устной форме, умение слушать, вступать в диалог.
- Посмотрите на СЛАЙД № 6 и прочитайте слова. К какой части речи они относятся? (глаголы)
- Как пишется НЕ с глаголами? (слитно и раздельно)
- Вспомните условия написания НЕ с глаголом. ( Учащиеся называют, и на слайде появляется запись)

5. Изучение нового материала
Учитель предлагает учащимся совместно формулировать правило употребления НЕ с именами существительными. С этой целью учитель предлагает понаблюдать за особенностями группы слов на СЛАЙД № 7 и ответить на вопросы.
Прочитайте слова без не. (настье…взгоды…вежда)
Чем является не в приведённых словах? (частью корня)
Сделайте вывод, когда не с существительными пишется слитно. (Слово без НЕ не употребляется).
Первый пункт правила появляется на СЛАЙД № 8 , и учащиеся записывают его в тетрадь.
- Понаблюдайте за особенностями другой группы. СЛАЙД № 9
правда – неправда
счастье – несчастье
друг – недруг
Сравни пары слов. Какой смысл слову придаёт не? (противоположный)
Чем можно заменить существительные с не? (синонимом)
Чем является не в данных словах? (приставкой) Все правильные ответы появляются на экране.
Сделайте 2-й вывод о слитном написании существительных с не. (Можно заменить синонимом (близким по значению выражением). Второй пункт правила появляется на экране СЛАЙД № 10, учащиеся записывают в тетради.
- Продолжим наблюдения. Какой смысл вносит частица НЕ в эти предложения? (противопоставление) СЛАЙД № 11
Не печь кормит, а руки.
Не силой борются, а умением.
- Чем является не в данных предложениях? (частицей)
- Сделайте вывод о том, когда не с существительными пишется раздельно. (Есть противопоставление). Третий пункт правила появляется на экране СЛАЙД № 12, учащиеся записывают в тетради.
- Продолжим наблюдения. СЛАЙД № 13 . Какой смысл вносит частица НЕ в эти предложения? (отрицание)
Это не галка, не сорока, не ворона.
Не грибы домой несу – одни дождинки на носу.

Сделайте вывод о том, когда не с существительными пишется раздельно. (Есть отрицание). Четвёртый пункт правила появляется на экране СЛАЙД № 14 , учащиеся записывают в тетради.
В результате учитель предлагает сделать вывод на основе рассмотренных примеров: когда НЕ пишется слитно с именами существительными?
7. - Обобщим всё вышесказанное, сформулируем алгоритм действий, которым вы сможете пользоваться при написании НЕ с существительными. СЛАЙД № 15

8. Физкультминутка. СЛАЙД № 16.
Весна, весна! Пришла весна! Хлопки в ладоши.
Тепло на крыльях принесла. Короткие взмахи руками-крыльями
И вот на самом солнцепеке Ходьба.
С поднятой гордой головой Покрутить головой вправо-влево.
Расцвел подснежник голубой. Руки в стороны.
Он весь пушистый, серебристый, Подняли руки вверх.
На солнце маленький стоит. Поднять голову, посмотреть на небо.
Посланец он весны надежный, Ходьба на месте .
Он не боится холодов. Хлопки в ладоши.
За ним придут цветы другие, Повороты влево-вправо.
Он первенец среди цветов. Хлопки в ладоши.
9. Закрепление изученного материала. Анализ информации, умение делать вывод. Структурирование знаний. Упражнение 119 учебника. Комментированное выполнение упражнения и одновременной проверкой на экране. СЛАЙД № 17.
• Голодная воля лучше сытой неволи.

• Каждая неудача прибавляет ума.

• Ученье – свет, неученье – тьма.

• Недруг поддакивает, а друг спорит.

• Ненастье дороги не спрашивает.

• Умный с одного слова поймёт, а невежде и сто слов не помогут.

Тест. СЛАЙД № 18. Укажите номера предложений, в которых существительное с не пишется раздельно.

• Невезение преследовало меня.
• Не везение, а труд и настойчивость приведут к успехам в знаниях.
• Невезение преследовало меня, но труд и воля помогли добиться успехов в учении.
• Видно неряху по грязной рубахе.
• Говорить неправду некрасиво.
• Говорит не правду, а ложь
Самопроверка. СЛАЙД № 19 . Объяснение. Выводы.
Тест. Выберите слова, которые не употребляются без НЕ. СЛАЙД № 20 .

1.(Не)вежа

2. (Не)внимательность

3. (Не)годование

4. (Не)вежда

5. (Не)здоровье

Самопроверка. СЛАЙД № 21. Объяснение. Выводы.
Самостоятельная работа. СЛАЙД № 22. Спишите слова, раскройте скобки.
(Не)аккуратность ученицы
Слёзы (не)годования
Весёлый (не)поседа
(Не)правда, а ложь
Явная (не)правда
Большая (не)приятность
Маленький (не)ряха
Исцелить (не)дуг
Испытывать (не)нависть
Сердитый (не)знакомец
(Не)точность в ответе
Вызвать (не)доумение

Взаимопроверка. Затем проверка по СЛАЙД № 23 .

10. Лингвистическая кладовая. СЛАЙД № 24 .

Невежа, невежда – -вед- «ведать», «знать». В современном русском языке «невежа» значит «грубиян», «невежда» – «несведущий», «необразованный человек».

11. Подведение итогов.
Подводя итоги урока, учитель в форме фронтального опроса предлагает учащимся еще раз озвучить правило, изученное на уроке.
Учащиеся формулируют правило, изученное на уроке.
- Какие вопросы мы поставили в начале урока?
- Достигли ли цели, которую поставили перед собой в начале урока?
Построение речевого высказывания в устной форме. Умение грамотно излагать свои мысли в устной форме.

12. Рефлексия. СЛАЙД № 25 . Построение речевого высказывания в устной форме.
Уметь оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной оценки.
Проводят самооценку своей деятельности на уроке. Оценивают личные достижения, уточняют пробелы в знаниях.

Учитель предлагает учащимся продолжить три высказывания:
1) Сегодня на уроке я узнал(а)…
2) У меня хорошо получилось…
3) Но мне было трудно…
Далее учитель предлагает каждому оценить степень усвоения материала на уроке с помощью сигнальных карточек 5 цветов:
1. Урок для меня был интересным.
2. На уроке я был недостаточно активен.
3. Не все мои ответы были удачными.
4. На уроке я был активен
5. Все мои ответы были удачными

Учащиеся заканчивают утверждения, предложенные учителем, а затем дают оценку собственным результатам, поднимая карточку того цвета, который отражает степень усвоения материала.

12. Домашнее задание.
Формулирование домашнего задания, инструктаж по его выполнению СЛАЙД № 26 . параграф 18, упр.118
Учащиеся записывают домашнее задание, слушают комментарии учителя.
13. Комментированное выставление отметок. Соотнесение самооценки с оценкой, поставленной учителем.
Учитель озвучивает отметки за урок, комментирует работу класса в целом и отдельных учеников в частности.
Учащиеся слушают, выставляют отметки в дневники.
Категория: ШМО учителей русского языка и литературы | Добавил: semmousosch1
Просмотров: 222 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Поиск

МБОУ "Школа №1" г. Семенов Нижегородская обл. © 2024
uCoz